КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Обязательно ли хоронить прах после кремации?

Обязательно ли хоронить прах после кремации?

Традиции нашего народа предполагают, что тело после смерти обязательно должно быть предано земле. Это абсолютно верно, если речь идет о традиционном захоронении. Но, если была проведена кремация тела, вариантов у вас будет намного больше.

 

В отличие от тела, прах не представляет никакой угрозы, у него нет запаха, нет никаких сроков или особых условий для хранения. Поэтому вы можете поступить с ним так, как сочтете нужным или в соответствии с волей покойного.

 

Что можно сделать с прахом после кремации в Запорожье?

 

  • Захоронить в землю. Это классический вариант, который очень близок украинцам. Вы можете использовать отдельную могилу или дозахоронить урну в могилу к родным. Захоронение в землю дает людям спокойствие и возможность вернуться к месту упокоения.
  • Развеять прах. Это очень романтичный способ, который практически всегда выбирают люди, кремированные по собственному желанию. Если человек завещал кремировать себя, то, в большинстве случаев, он дает и указания по дальнейшим действиям. Многие выбирают для этих целей море, определенный город, место, которое много значило для него при жизни.
  • Разместить в колумбарии. При крематориях работают специальные колумбарии, в которых можно оставить урну. Это неплохая альтернатива захоронению в землю.
  • Оставить у себя дома или в саду. Такой вариант выбирают многие семьи в США и других западных странах, однако у украинцев он до сих пор не прижился.