КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Что делать с платком с похорон?

Что делать с платком с похорон?

Одежда, которую человек одевает на похороны или кремацию, не впитывает никакой плохой энергетики и ничем не угрожает ни вам, ни вашей семье.

 

Согласно украинским традициям многие женщины приходят на похороны с платком на голове. Он символизирует траур, который родные носят некоторое время после погребения. Впрочем, друзья и знакомые также могут одевать платки в символ сопереживания и скорби. Эта традиция имеет очень давние корни. Люди одеваются в темное (в том числе носят темный платок) на похоронах и кремации в Запорожье.

 

После прощания с умершим у многих возникает вопрос – что делать с этим платком? Исторически сложилось мнение, что вещи, побывавшие на кладбище или в крематории нельзя приносить домой, так как они впитывают энергетику смерти и т.п. Однако, это суеверия и предубеждения.

 

Что можно сделать с платком?

 

  • Платок, как и остальные предметы одежды, можно просто постирать и носить дальше.
  • Оставить платок на память о человеке.
  • Отдать нуждающимся. При этом, следует назвать имя покойного и попросить помолиться о нем.
  • Выбросить.

Нужно ли сжигать платок с похорон?

Некоторые суеверные люди говорят о том, что платок с похорон нужно сжечь. Однако, это не имеет ничего общего с христианскими традициями. В христианской религии не существует такого понятия как «негативная энергетика» или «энергетика» в принципе. Корни обряда сжигания уходят далеко в прошлое, к языческим временам. Если вы не исповедуете язычество, сжигать вещи не нужно.

 

После похорон или кремации в Запорожье вы в праве поступать с платком и одеждой так, как сочтете нужным. Никаких негативных последствий для вас, ваших родных или души покойного не будет.