КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Можно ли делить прах умершего человека?

Можно ли делить прах умершего человека?

Да, прах умершего человека можно делить на любое количество частей. В этом нет ничего дурного и, более того, это открывает для вас возможность решить сразу несколько задач.

 

Например, если вы хотите, чтобы частичка покойного осталась с его женой, родителями или другими родственниками, но он сам желал быть развеянным над морем, вы сможете сделать и то, и другое. Часть праха вы дозахороните в могилу, а вторую отвезете к морю и выполните последнюю волю покойного.

 

Также часто прах делят между родственниками, если они живут далеко друг от друга и не могут договориться о едином месте захоронения.

 

Возможность разделить прах после кремации открывает для людей множество интересных возможностей. Как поступают с частью праха в разных странах мира?

 

  • Перерождение в дереве. Многие садят дерево и в процессе высыпают часть праха в лунку. Так душа соединяется с деревом и обретает новую жизнь, а семья человека может приходить и общаться с ней. Это очень красивая традиция, которая позволяет хранить память о человеке столетиями.
  • Фейерверк. Это более экстравагантный вариант, который бы понравился неординарным личностям. Прах досыпают в заряды, и он красочно устремляется в небо.
  • Алмаз памяти. В Швейцарии есть фирма, которая делает из праха синтетические алмазы. Это весьма необычный способ подарить памяти человека вечную жизнь.
  • Отправить в космос. Это дорого, но все же, это возможность исполнить заветную мечту покойного побывать в космосе и т.д.

Вариантов множество.

 

Чаще всего прах делят, если не могут выбрать одно место, где его развеять. Если человек был путешественником, или напротив, всегда мечтал побывать в разных уголках мира, но не сложилось, его родные делят прах после кремации в Запорожье и развеивают его там, где покойный хотел бы побывать.