КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Куда убирать венки с могилы?

Куда убирать венки с могилы?

После похорон, когда тело опустили в могилу и сформировали холм, его украшают венками, которые принесли люди, чтобы выразить свою скорбь и сочувствие. Эта традиция соблюдается как при классическом захоронении в землю, так и при кремации в Запорожье, если родные принимают решение захоронить урну в могилу.

 

Проходит время, венки теряют свой привлекательный вид, и семья хочет привести могилу в порядок. Куда можно убрать венки с могилы?

 

Эти венки можно выбрасывать только в одно место – в мусорные баки на самом кладбище. Не стоит вытаскивать из венков цветы и забирать их с собой. Также не принято выносить венки за территорию кладбища.

 

Службы кладбища позаботятся о дальнейшей утилизации венков. Если они были сделаны из живых цветов, то они разлагаются естественным путем, а вот современные изделия из пластмассы, требуют специальной переработки.

 

Не стоит забирать цветы из венка с собой на память. Предметы, которые долгое время провели на могиле, не принято нести домой. Лучше сохраните какую-либо личную вещь покойного.

Когда венки убирают с могилы?

Согласно религиозным традициям, венки с могилы убирают после 40-го дня, независимо от того, были ли это традиционные похороны или кремация.

 

Если же вы не особо верующий человек, можете убирать венки раньше, когда они утратили презентабельный вид. Особенно это касается венков из живых цветов, которые очень быстро вянут на солнце. Главное, чтобы могила бы ухоженной.