КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Можно ли самому закопать урну с прахом?

Можно ли самому закопать урну с прахом?

Да, это можно сделать самостоятельно.

 

Распоряжаться прахом имеют право все близкие родственники по своему усмотрению.

 

Муж может самостоятельно захоронить прах жены, дети могут закопать урну с прахом своих родителей и т.д. При желании, вы можете не привлекать к этому процессу работников кладбища, похоронного бюро, либо других посторонних лиц.

 

Почему люди хотят самостоятельно закопать урну с прахом?

 

Для некоторых это возможность сделать что-то для своего родного человека в последний раз.

Другие видят в этом возможность сэкономить, если средства на похороны ограничены.

 

Какой бы ни была причина, вы можете закопать урну с прахом самостоятельно. Ни церковь, ни народные традиции не устанавливают ограничений на данный процесс. 

 

Предубеждения по этому поводу связаны с традицией, согласно которой близкие родственники не должны нести гроб с телом умершего. Однако, к праху это не имеет отношения. Вы вольны распорядиться прахом согласно желанию умершего или по своему усмотрению.

 

Чаще всего в Украине урну с прахом все же закапывают в отдельную могилу или дозахороняют к близкому родственнику. Однако, иногда человек желает, чтобы его прах развеяли в значимом для него месте. Это также можно сделать без опаски.

 

Западная традиция хранить урну с прахом у себя дома в Украине на данный момент не прижилась, хотя и так можно поступить.

 

Однако, украинцы были и остаются весьма суеверными людьми, поэтому предпочитают не держать в доме ничего, связанного с похоронами или кладбищем.