КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Кто развязывает путы покойника?

Кто развязывает путы покойника?

На похоронах путы покойного (веревки, которыми связывают руки и ноги) чаще всего развязывают работники бригады погребения, которые будут опускать и закапывать гроб.

 

Если проводится отпевание со священнослужителем, то это может сделать батюшка. Также не запрещается развязывать путы родственникам покойного.

 

Главное! Проследите, чтобы никто не забрал путы покойного. Их нужно положить в гроб (чаще всего, кладут к ногам) и закопать вместе с покойным.

 

Зачем нужны путы и почему нельзя их забирать?

 

Путы издревле используют представители разных религий. Согласно верованиям, они необходимы, чтобы мертвый не встал и не навредил живым и т.п. Однако, есть и вполне логичное практичное объяснение – они необходимы, чтобы придать телу правильную красивую форму, и чтобы он мог поместиться в гроб.

 

Очень важно развязать путы перед захоронением!

 

В разные времена путы использовали по-разному:

 

  • Самые осторожные люди всегда хоронили их вместе с покойным. На похоронах всегда был человек, который следил, чтобы путы никто не украл. Почему? Путы – это носитель очень сильной негативной энергии. Их часто используют черные маги для проведения обрядов, даже сегодня многие из них пытаются потихоньку украсть путы покойного. 
  • Некоторые родственники забирали путы так как верили, что они способны излечить от любых болезней. Тем не менее, держать их в доме категорически запрещено. Для этого выбирается нежилое помещение (сарай, гараж и т.п.)
  • Для проведения черных ритуалов. Однако, это очень опасно, особенно для людей, которые не имели подобного опыта раньше. 

В любом случае, такие вещи, как путы покойного безопаснее всего не использовать.

Самым правильным решением будет снять и оставить их в гробу.