КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Обязательно ли идти на похороны?

Обязательно ли идти на похороны?

Если вы узнали, что ваш знакомый, бывший коллега или даже дальний родственник умер, но вам не хочется или нет возможности пойти на похороны, обязательно ли это делать? 

 

Нет, не обязательно. Если вы не привязаны к этому человеку, и у вас нет определенных моральных обязательств, не мучайте себя угрызениями совести. 

 

Разумеется, стоит выразить соболезнования любым доступным вам способом. Вы можете написать сообщение или отправить открытку в мессенджере, если не хотите беспокоить его родственников, закажите доставку венка на похороны и т.п. 

 

Что стоит сделать в таком случае?

Попрощайтесь с усопшим мысленно, выразите соболезнования по поводу его кончины и скажите, что будете скучать. Вы можете сделать это в церкви или даже дома.

 

Если вы верите в существование души, она вас услышит в любом месте (и не обязательно приходить для этого на похороны). Если вы не верите в существование души, тем более, умерший на вас не обидится. 

Зачем стоит пойти на похороны знакомого, коллеги или дальнего родственника?

  1. Чтобы проститься. Похороны – это финальная точка. Если вы чувствуете потребность поставить ее, лучше на похороны, все-таки пойти. 
  2. Выразить поддержку и сострадание. Многие посещают похороны незнакомых или малознакомых людей, чтобы выразить поддержку их близким. С точки зрения поддержания социальных связей, это очень важно. 
  3. Чтобы осознать, что произошедшее реально. Для многих людей (особенно, молодых) смерь абстрактна. Если вы чувствуете, что вам не верится в то, что человека больше нет, или вы не можете принять этот факт, лучше пойти на похороны, чтобы мозг зафиксировал факт погребения и поставил точку. 

Почему не стоит идти на похороны малознакомого человека?

 

Если вы не чувствуете необходимости проститься с человеком, или вам приятнее помнить его живым, красивым, активным и полным сил, лучше не ходите на похороны. 

 

Для многих людей это мероприятие пережить очень тяжело. Если для вас это так и покойный не был вашим близким, оградите себя от этой повинности и проститесь с человеком мысленно. Это будет лучшим вариантом для вас и покойного.