КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Можно ли положить в гроб телефон?

Можно ли положить в гроб телефон?

Да, телефон можно положить в гроб. В этом нет ничего запретного или противозаконного. 

 

Почему люди кладут телефон в гроб? Этому желанию есть несколько объяснений:

  1. Хочется, чтобы рядом с человеком был предмет, которым он часто пользовался. По этой же логике люди кладут в гроб расческу, очки, портмоне, портсигары и другие личные вещи. 
  2. Покойный боялся, что у него случится летаргический сон и попросил об этом. Благодаря кинематографу, литературе, социальным сетям такие мысли не редкость и многие люди боятся, что их похоронят заживо, поэтому просят близких положить в гроб их телефон. Если это было желание покойного, обязательно выполните его. Так вам будет намного спокойнее. 
  3. Близкие подсознательно хотят сохранить с покойным связь привычным способом. Психологи не видят в этом ничего страшного и даже поощряют подобные решения. 

Согласно православной вере, телефон человеку в загробной жизни не пригодиться поэтому практического смысла класть его в гроб нет. Служители церкви видят в этой традиции отголоски язычничества, поэтому относятся к ней не очень доброжелательно, однако и прямого запрета на это нет. 

 

Если вам хочется положить смартфон в гроб, и вам так будет легче, если вы хотите, чтобы предмет, которым человек часто пользовался, остался с ним, просто сделайте это. Слушайте свое сердце – оно подскажет самое правильное решение.