КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Какие проблемы решает кремация?

Какие проблемы решает кремация?

1. Прощание с телом

Наши кладбища, к сожалению, не обустроены для прощания. Холод, жара, ветер, дождь, грязь - погодные условия не всегда благоприятны и могут препятствовать прощанию с покойным многим желающим. 

Люди предпочитают проститься с умершим у дома где он проживал, у места работы, в церкви или зале прощания. 

Многие просто не хотят ездить на кладбище, им это не приятно.

Это снимает с родственников необходимость организовывать перевозку людей к месту захоронения, вынуждать топтаться по могилам, пачкаться в грязи, стоять под дождем ветром и снегом. 

Спокойнее, современнее, более правильно проститься в вышеуказанных местах

После прощания катафалк с телом отправляется в последний путь. И это путь в крематорий. 

Родственники и пришедшие простится могут приступать к поминальной трапезе. 

2. Подзахоронение

Если происходит подзахоронение к близкому родственнику (что актуально в нашем городе при большом количестве закрытых кладбищ), чаще всего это варварское разрушение всех старых конструкций.

Плохие погодные условия....

Два-три кубометра земли нужно достать чтобы докопаться до первого гроба, на который ставится второй. Вся земля разбрасывается, размывается дождем, раздувается ветром, зачастую пачкая и портя соседние могилы. 

Копка могилы, в случае подзахоронения к родственнику выполняется чаще всего за день до похорон. Докапывают до гроба, и раскрытое место погребения, принимая дождь снег и ветер ждет захоронения. 

В этом случае, мы тревожим сон покойного, оскверняем могилу - место погребения, делаем это потому что якобы хотим ходить на одно кладбище, или в одно место.... 

В этом случае, нам жалко себя, но не жаль покойного!

Вы только представьте объяснения с разгневанными родственниками за вымазанные, затоптанные, зачастую повреждённые соседние могилы. А вам самим приятно от таких подзахоронений рядом с вашими могилами?

Для подзахоронения степень родства нужно доказать документально. Часто документы, подтверждающие родство сложно найти, восстановление требует времени. А похороны уже завтра. К тому же подзахоронение возможно лишь спустя 15 лет после первого захоронения.

Удобно, когда родственники покоятся в одном месте, что невозможно в формате наших традиционных кладбищ, ведь больше двух гробов в одной могиле просто не поместятся. 

Подзахоронение праха решает все эти проблемы - аккуратно выкопанная ямка не требует стольких усилий и не потревожит усопшего. Нет необходимости демонтировать, а затем восстанавливать намогильное сооружение. Урну с прахом можно просто высыпать в открытый цветник. И пусть умершие покоятся с миром

3. Этические вопросы

Часто люди в нашем городе неофициально покупают старое заброшенное место захоронения на закрытом кладбище, что обходится в два-три раза дороже кремации.

Перед покупкой подумайте, ведь даже заброшенная могила, это всё равно чья-то могила, которую Вы разрушаете. Хороните человека на чужие кости, на чужое место. Не задумываясь о том, что вы делаете плохо, очень плохо. 

Вы тревожите сон покойного, вы стираете о нем память, вы это готовы сделать только чтоб вам было удобно, сейчас удобно ....

Не переживаете за свой сон? 

 4. Последующий уход за могилой

Когда в существующее захоронение, в могилу к родственнику мы хороним прах - это 

минус целая статья расходов: копка могилы, демонтаж памятника, восстановление захоронений. 

Минус новая оградка, надгробие, памятник, зелёные насаждения, цветник и скамейка для 

каждой могилы. 

Минус долгосрочный уход за каждым местом погребения – очистка от коррозии и 

покраска оградки, реставрация, уход за растениями, ликвидация актов вандализма.

Минус поездки в памятные дни в разные концы города.

Похоронив прах в могилу к родным - значит не создавать еще один памятник, платить за место, за уход, ремонт.... 

Достаточно просто добавить табличку на существующий памятник, либо дописать ФИО и добавить даты на свободном месте.