КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Зачем связывают руки и ноги покойному?

Зачем покойнику связывают руки и ноги?

Никакого мистицизма или религиозного значения в этом нет. Ноги и руки покойным связывают, чтобы сохранить тело в необходимом правильном положении. Эта традиция существует абсолютно во всех культурах и сопряжена с разными обрядами, однако, по факту, цель этого действия одна – сохранить тело для погребения в правильной красивой форме.

Какими значениями только не наделяют веревки, которыми связывают покойника ....

 

Эти веревки называют мертвыми путами. В разных культурах этот предмет овеян множеством таинств, примет, с их помощью проводят разные обряды и т.п. 

В зависимости от религии и региона путы могли укладывать в гроб и хоронить с покойным, хранить в семье для целебных ритуалов, отдавать магам для проведения различных ритуалов и т.п. 

Путы всегда снимают по ряду причин:

  1. Чтобы освободить покойного после смерти, и он мог отправиться в загробный мир. 
  2. Чтобы он не утянул с их помощью никого из живых.
  3. Чтобы задержать душу в теле до похорон, чтобы она не вселилась в другое тело. 
  4. Чтобы злые силы не использовали тело покойного в своих силах. 

Для современных людей это может казаться странным, другие продолжают верить в приметы. Если Вам так будет спокойнее, вы можете следовать своим обрядам и традициям и поступать с путами так, как считаете нужным. 

Почему используют веревки для связывания рук и ног с медицинской точки зрения?

 

После смерти наступает трупное окоченение. В ходе этого процесса мышцы и сухожилия расслабляются в определенном порядке и, если тело не зафиксировать оно может принять буквально любую позу и банально не поместиться в гроб.

 

Если такое происходит сотрудники морга вынуждены подрезать сухожилия, чтобы придать покойному положенный вид. 

С этой же целью фиксируют челюсти человека, в некоторых культурах на глаза клали монеты, камни или другие грузки.

 

Разумеется, в старину эти действия наделяли мистическим значением, но цель у них одна – придать телу традиционный вид для погребения.

 

Эта традиция имеет вполне практическое обоснование, поэтому не следует наделять данную процедуру мистическими значениями.