КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

В течении какого времени можно получить пособие на погребение?

В течении какого времени можно получить пособие на погребение?

Смерть родственника вызывает огромный стресс. Организация похорон, поминок, забирает все мысли и силы. В такие дни можно упустить, забыть или попросту не обратить внимание на какие-то бюрократические моменты. 

Одним из частых вопросов после похорон, когда человек начинает приводить свои мысли в порядок, является вопрос о пособии на погребение усопшего пенсионера.

Родственники часто интересуются, можно ли получить пособие на погребение умершего пенсионера, тогда, когда похороны уже прошли, и порой не один месяц назад. 

Люди вспоминают о выплатах от государства через месяц, два-три месяца, а иногда и через год. Это совершенно нормально и достаточно частое явление. Если с вами это произошло, не вините себя за это. 

53 статья Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» гласит: -в случае смерти пенсионера, лицам осуществившим его погребение, выплачивают пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти.

Для получения пособия на погребение, нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины, в котором состоял на учете пенсионер. 

Из документов, необходимо предоставить свидетельство о смерти умершего пенсионера, витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громодян про смерть для отримання допомоги на поховання и паспорт получателя пособия.

Поделитесь этой информацией, давайте вместе поможем другим. 

Перейти в блог