КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Можно ли положить в гроб очки?

Можно ли положить в гроб очки?

Да, очки можно положить в гроб. 

 

Традиция класть личные вещи в гроб покойного пришла к нам из языческих времен, когда считалось, что они пригодятся ему в загробной жизни.

 

Согласно христианству очки (или другие вещи, которыми человек постоянно пользовался при жизни) не понадобятся ему после смерти. Все, что родные могут сделать для упокоения души, это молиться, заказывать панихиду, ставить свечи в церкви. 

 

Однако, в этом вопросе есть и другой аспект – забота об усопшем и неприятие мысли о том, что личные вещи родного человека можно просто выбросить в мусорку.

 

Именно поэтому многие семьи складывают очки, расчески, мобильные телефоны и другие самые личные вещи в гроб, чтобы они ушли из дома вместе с покойным. Это позволяет спокойно проститься с человеком и избежать тяжелых решений впоследствии. 

 

Если вы положите очки в гроб с пониманием что вы это делаете не для тела умершего – это не будет нарушением православных традиций.

 

Также вы можете положить головной убор, расческу, маленьким детям кладут игрушки, невестам – фату или венок и т.п.

При этом, есть вещи, которые класть в гроб категорически запрещается: фотографии живых людей, деньги, живые цветы и т.д.