КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО  0995000600

Где хранить прах после кремации?

Где хранить прах после кремации?

После смерти, душа покидает тело человека, остается только бренная оболочка.

Традиционно после смерти происходит либо захоронение тела, либо кремация

Выбрав кремацию, родственникам часто необходимо перевезти прах на дальнее расстояние, к будущему месту погребения либо развеивания. Бывают ситуации, кода попросту семья не определилась с тем, как поступить с прахом, и для принятия решения необходимо время. 

В этом случае многих людей интересует вопрос: где хранить прах после кремации? 

В Библейском писании упоминается «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою". (Кн. Бытия 2:7).

Цитата из Писания дает понять, что после кремации по преданию остается только то, что «взято из земли».

В США и европейских странах хранение урны с прахом умершего близкого человека – вполне естественная традиция, и является выражением скорби об утрате. В Украине кремация тела – пока новая процедура. 

С одной стороны, прах умершего может быть захоронен по общим правилам, с другой – никто не запрещает хранить останки дома. Порой сам умерший настаивает на том, чтоб его кремировали, прах хранили дома.

По своему желанию и вопреки всем суевериям, родственники могут хранить урну с прахом человека у себя дома. Это законом не запрещено. Прах человека равен пеплу растения, поэтому его можно хранить в любом месте: в салоне автомобиля, спальне, гостиной комнате.

Если у вас есть необходимость какое-то время не захоранивать прах, совершенно безбоязненно храните его там, где вам удобно. 

Поскольку традиция хранения праха в странах СНГ не популярна, с позиции этики в нашей культуре, лучше беречь его не на видном, а в укромном месте.